Сплошное статистическое обследование субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2010 года


МАЛЫЙ БИЗНЕС БОЛЬШОЙ СТРАНЫ!
УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ!



Малый и средний бизнес, являясь основой формирования среднего класса - социального фундамента, обеспечивает стабильное развитие российского общества, поддерживает здоровую конкурентную среду и препятствует монополизации рынка.
Развитие малого и среднего бизнеса является стратегическим фактором, определяющим развитие экономики. Для реализации задач по поддержке данного сектора необходима информационная база, наиболее точно отражающая сложившуюся картину развития бизнеса в целом по стране, по каждому субъекту, а также отдельно по каждому из муниципальных образований.
Только на основе результатов оценки существующего состояния малого и среднего бизнеса могут быть осуществлены эффективное планирование и успешная реализация социально-экономических программ поддержки предпринимательства.
Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. №201-р в целях получения необходимой и наиболее полной информации о развитии малого и среднего предпринимательства Федеральной службой государственной статистики в 2011 году проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов данного сектора по итогам 2010 года.
Полученная информация будет использоваться с учетом требований Закона о защите персональных данных в обобщенном виде без указания результатов деятельности конкретного юридического лица или предпринимателя.

КТО ПОДЛЕЖИТ СПЛОШНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ?


В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» сплошному наблюдению один раз в пять лет подлежат все субъекты малого и среднего предпринимательст­ва.
К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся:
коммерческие организации и потребительские кооперативы, внесенные в единый государст венный реестр юридических лиц;
физические лица, осуществляющие предприни мательскую деятельность без образования юридического лица, прошедшие государствен ную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей и внесенные в единый госу дарственный реестр индивидуальных предпри нимателей;
крестьянские (фермерские) хозяйства.

Согласно Федеральному закону от 29.11.07 г. №282-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности и необходимые для формирования официальной статистической информации сведения, составляющие государственную и коммерческую тайну.

КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ?


Всем хозяйствующим субъектам (руководителям малых предприятий и индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских (фермерских) хозяйств) в начале 2011 года будут направлены письма с именными бланками форм об их деятельности за 2010 год и указаниями по их заполнению.
Для участия в обследовании утверждены следующие формы федерального статистического наблюдения:
№1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2010 год»;
№МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2010 год».
Статистические формы содержат ряд вопросов, касающихся даты начала деятельности, объемов производства, количества произведенной продукции, структуры работающего персонала и др.
Срок предоставления заполненных форм в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области - не позднее 1 апреля 2011 года.
Надеемся на Ваше понимание важности и необходимости проведения статистического наблюдения и рассчитываем на активное участие.
Заранее благодарим Вас за сотрудничество в решении наших общих задач.

  • В Пензенской области состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору бизнес-проектов в сфере малого и среднего предпринимательства
  • Совещание по вопросу «Проблемы и пути развития банковского кредитования малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области»
  • Заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования