Об охотничьих билетах


Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области информирует о том, что с 1 апреля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов».

Названным законом определено, что до 1 июля 2011 года сохраняется действующий порядок выдачи, замены и аннулирования охотничьих билетов, установленный приказом министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 25.05.1998 № 302.

Согласно порядку охотничий билет выдается сроком на 5 лет и подлежит ежегодной регистрации в организациях, выдавших этот билет, т.е в общественных организациях охотников или в уполномоченных органах субъектов Российской Федерации.

В текущем году срок ежегодной регистрации охотничьих билетов истекает 31 марта. После регистрации срок действия охотничьего билета продлевается еще на год, т.е. до 31 марта 2012 года. Без отметки о регистрации охотничий билет недействителен.

После 1 июля 2011 года все действующие охотничьи билеты подлежат обмену на билеты нового единого образца без ограничения срока и территории его действия.

Сведения об охотничьем билете (его учетная серия, номер, дата выдачи и аннулирования), а также сведения об охотнике, его получившем, будут в обязательном порядке занесены в охотхозяйственный реестр.

При получении билета нового образца охотник обязан под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии животных.

Обращаем внимание, что охотничьи билеты нового образца вправе выдавать только уполномоченные органы субъектов Российской Федерации. Общественные организации охотников утрачивают право выдачи охотничьих билетов с 1 июля 2011 года.

После установления Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации перечня документов, предоставляемых одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, формы билета, порядка его выдачи и аннулирования, а также требований охотминимума, министерство лесного и охотничьего хозяйство дополнительно проинформирует охотников области о том где, когда и в каком порядке можно будет получить охотничий билет нового образца.

  • Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области информирует
  • Итоги проверки министерства лесного и охотничьего хозяйства области Россельхозом РФ будут подведены 1 апреля
  • О предоставлении в 2011 году субсидий в рыбном хозяйстве

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования